С какого возраста начинать плавать?

Мне довольно часто задают вопрос: «Когда ребенок готов к обучению плаванию? С какого возраста лучше начинать заниматься, чтобы не возникло страхов и отторжения?»
Так как я работаю в большом, глубоком бассейне, с температурой воды 27-28 градусов, то беру на обучение — самое раннее — с 3,5 лет . Ещё более ранний возраст нуждается в маленьком, теплом (температура воды от 32°) и мелком бассейне, так называемом «лягушатнике». Там пространство не так пугает ребенка, нет «чужих дядей и тетей» на соседней дорожке, присутствуют дети похожего возраста. Поэтому, ему комфортнее заниматься. А в возрасте до 4х лет чувство психологического комфорта — это половина успеха и результата!
Мое мнение по поводу возраста, с которого нужно обучать плаванию: рекомендую начинать чем раньше, тем лучше! Но думать о комфорте ребенка, в первую очередь.
Даже грудничков можно уже начинать учить с 1 месяца. Это лучше делать под присмотром специалиста, сертифицированного именно на этот вид обучения плаванию. Он подскажет вам, как правильно заниматься дома в ванной, как учить ребенка задерживать дыхание, как скользить под водой и играть в водные игры, чтобы ребенок не испугался.
Кстати, скоро появится возможность проводить занятие с детками от 6 мес.,
Но об этом позже.
В более старшем возрасте, и даже взрослым, так же можно в короткий срок научиться плавать без вреда для здоровья и психики, если не форсировать события, и верно выполнять все рекомендации тренера.      Просто чем человек старше, тем ему нужно больше времени уделять плаванию и технике.
Вот чего не рекомендую всем без исключения — так это учиться плавать в стрессе. Абсолютно неэффективно, небезопасно и всегда имеет неприятные последствия для душевного состояния!
Например:

• бросание в воду ( «авось доплывет»),
  • прыгание с вышек (» жить захочет- выплывет»),
  • внезапное погружение («это я тебя в шутку топлю, чтоб у тебя проявился рефлекс самосохранения»), и прочее.

Так учили «плавать» мою супругу — просто посреди реки 10-летнюю девочку бросили, «пускай к берегу гребёт». Еле добравшись, она была ни жива, ни мертва. И больше до недавнего времени никогда глубже, чем по колено, не заходила. Скольких трудов мне стоило уговаривать ее ровно 10 лет учиться плавать нормально, не вытаскивая из воды голову, как Тортилла!
Полгода обучения — и из воды не вытащить. Ныряет и плавает с детьми в лагере, обожает плавание на спине, потихоньку осваивает брасс и прыжки в воду.
Видите, главное — это найти правильный подход!
Поэтому — мои вам тренерские советы:

• приучайте к воде с младенчества, но аккуратно, чтобы у ребенка не появились страхи,
  • учитывайте темперамент ребенка, его индивидуальные особенности развития,
  • возраст. подберите квалифицированных специалистов, учитывайте «закон времени» (чем старше ребенок, тем больше времени ему нужно для освоения навыков плавания).
    Успехов вашим деткам, терпения вам!

Автор: Юрий Баранов

На фото: ученики Юрия Баранова