Swim&Fun

Swim&Fun  — Так мы с тренерами назвали систему тренировок с детьми до 7 лет.
‌          Не секрет, что основным видом деятельности у детей до 7 лет является игра. Обучающие материалы и упражнения для любого вида деятельности ребенка должны содержать игровые элементы. Дети в этом возрасте любят воображать и сочинять, превращаться в героев и злодеев, перевоплощаться в персонажей фильмов и мультиков. Об этом забывают довольно часто. Сейчас детей много водят на кружки, развивают их (иногда принудительно), чтобы чадо блистали всеми своими способностями. Из последних сил дети вынуждены обучаться, взрослеть и соответствовать требованиям общества.

И тогда игра — часть жизни ребенка — отходит на второй план. Я имею ввиду игру не в планшет и телефон, не в развлекательные игрушки. Подразумевается игра в какую-то роль — где ребенок актер и сценарист своей маленькой жизни. Где он может быть собой, самовыражаться и формировать свой мир. В плавании мы с тренерской командой реализуем игровые формы занятий, сочетая труд и веселье.
‌          Каждый комплекс упражнений на координацию, выносливость или скорость даётся детям нелегко, поэтому мы чередуем нагрузки с прыжками, используем оборудование (нуддл, гантельку, кольца, игрушки и проч.) для «перевоплощений».
Стараемся и пошутить, и пощекотать, придумать историю.           Например, как с нами водичка дружит или как малыш-супергерой спасает тонущую игрушку. Как юный «ловец жемчуга» ныряет и достает волшебное кольцо. Или лучший в мире ребенок показывает маме как он хорошо научился (а о нас в это время снимают видео). В общем — в душе наших тренеров жив ребенок, и мы обязательно найдем способ сделать для ваших детей тренировки по плаванию настоящим захватывающим приключением.

Автор: Юрий Баранов

На фото: ученики Юрия Баранова